Группы
Группы

Барселона и Шахтер устроили футбольную феерию на Камп-Ноу

Браво, Барселона! Браво, Шахтер!

За что браво? Сейчас объясним. Дело в том, что у донецкого клуба на Камп-Ноу было два варианта тактики - либо стать всей командой у своей штрафной и безуспешно справляться с чуждой для себя задачей пропустить как можно меньше голов, либо играть в свою яркую комбинационную игру, добровольно отдавая Барселоне право играть в ее игру, и пытаться забить как можно больше в ответ.

Огромное спасибо донецкому клубу за то, что выбрал второй вариант. Если даже Реал огреб пять мячей, то на какое удержание счета вообще можно было рассчитывать? Но согласитесь, что Шахтер смотрелся очень дерзко, постоянно отвечая атакой на атаки Барсы, причем даже интересней, чем Арсенал.

Ну а то что итоговый счет 5:1 - не беда, зато поиграли в свое удовольствие против лучшей команды мира. Мне лично этот матч напомнил первую часть фильма Рокки, когда малоизвестный боксер из глубинки нагло пытается отвечать ударом на удар чемпиону мира.

Теперь по матчу... Уже на второй минуте герой матча Иньеста открыл счет. Виллиан через пять минут мог сравнять, но упустил свой шанс - а затем и Луис Адриано запорол выход один на один. Потом тот же Виллиан не смог повторить вчерашний шедевр Станковича, не попав в пустые ворота здалека.

Вообще, атака Шахтера прессинговала намного лучше, чем оборона, и это во многом и предопределила итоговую разницу мячей. Дальше Барселона пошла вперед, и Алвеш со второй попытки удвоил счет. Под конец первого тайма у Луиса Адриано был еще один шанс забить, но это был явно не его день.

Тот факт, что Луиса Адриано надо было менять еще в перерыве, бразилец сам доказал в начале второго тайма, запутавшись в собственных ногах. Ну а на 53 минуте третий гол за каталонцев забил Пике, после чего в принципе вроде бы все стало ясно. Но как бы не так - Ракицкий сразу же отквитал этот мяч, замкнув прострел с фланга. Правда, Кейта уже в следующей же атаке восстановил разницу в три гола, поразив верхний угол ворот Пятова, который тоже явно встал не с той ноги.

Потом в штангу попал бедный Луис Адриано, упустив шанс забить второй гол Шахтера. Ну а наказал горняков пятый раз Хави не без помощи вездесущего Алвеша. Так матч и закончился со счетом 5:1 в пользу Барселоны.

Финита ля комедия? А какая разница? Главное, что уж точно на Донбасс Арене будет интересно :-)

Опубликовано 2011-04-07 - Автор: Chirk