Результаты
Группы
Группы

«Челси» демонстрирует характер

После игры в Неаполе в возможность прохода лондонской команды в следующий раунд почти никто не верил. Но с самого начала матча на «Стемфорд Бридж» стало понятно, что «Челси» не сдастся без боя. Обе команды демонстрировали неплохой футбол: хозяева пытались отыграться, а гости просто играли в своё удовольствие, ведь задел у них был неплохой. Следует отметить Роберто Ди Маттео, который в таком ответственном матче применил совершенно новую для «Челси» тактику, которая была нацелена на активные атакующие действия. Особо стоит отметить перевод Давида Луиса на правый фланг, где он демонстрировал просто великолепную игру, как в защите, так и в атаке.

Ждать первого гола пришлось полчаса. На 29-й минуте Рамирес точно навесил на Дрогба, который с восьми метров пробил без шансов для Де Санктиса. Теперь «Челси» нужно было забить еще один гол, а до конца игры было еще более часа. Игроки «Наполи» пошли в атаку, и даже имели неплохой шанс, но реализовать его не смогли.

Начало второго тайма стадо для «Челси» просто сказочным: после первого же углового Терри кивком головы переправил мяч в сетку ворот. Такой счет уже устраивал аристократов, и теперь отыгрываться вынуждены были уже игроки «Наполи». Сделали они это довольно быстро. Инлер воспользовался отскоком мяча и мощно послал мяч в угол без шансов для Чеха. Такой счет уже устраивал игроков «Наполи» и, казалось, своего они уже не упустят. Кроме того, они могли окончательно закрепить свое преимущество, на 71 минуте Суинга с выгодной позиции пробивал в дальний угол, однако Чех невероятным образом спас свою команду. А ведь если бы этот гол состоялся, то игрокам «Челси» необходимо было забивать еще три гола…

Через несколько минут сработало старое футбольное правило. Доссена умудрился сыграть рукой в штрафной площади, за что был назначен справедливый пенальти. Лемпард пробил настолько сильно, что у Ди Санктиса просто не было шансов, даже несмотря на то, что направление удара он угадал. Счет стал 3-1, а значит появились большая вероятность того, что матч перейдет в дополнительное время. Так и получилось, до конца матча ни одна из команд, несмотря на все старания, так и не смогла забить решающий мяч.

В первой половине дополнительного времени просто невероятный шанс упустил  Торрес: после заброса Дрогба мяч перелете через выбежавшего Ди Санктиса, и испанский форвард оказался сам перед пустыми воротами, но немного поспешил и пробил мимо. Но всегочерез несколько минут игроки «Челси» все же добились своего. После шикарной комбинации с участием Рамиреса, Дрогба и Ивановича последний с нескольких метров расстрелял вратаря «Наполи». В второй половине лондонцы уже откровенно отбивались, при чем Давид Луис играл прихрамывая на одну ногу. Игроки «Наполи» старались атаковать, но в подсознании они уже почувствовали себя обреченными, и финальной осады не получилось. Все их старания оборачивались только опасными контратаками от «Челси».  После финального свистка игроки «Челси» бросились обнимать Ди Маттео, который после этого матча может получить шанс стать полноправным тренером лондонского клуба.

Голы: Дрогба (21), Терри (46), Лемпард (п. 75), Иванович (105) – Инлер (55)

Челси: 1. Чех, 4. Давид Луис, 2. Иванович, 26. Терри (17. Бозингва , 98') , 3. Коул Э., 5. Эссьен, 7. Рамирес, 8. Лэмпард, 10. Мата (15. Малуда , 95') , 23. Старридж (9. Торрес,  63') , 11. Дрогба

Наполи: 1. де Санктис, 6. Ароника (16. Варгас,  110') , 14. Кампаньяро, 28. Каннаваро П., 11. Маджо (8. Доссена , 37') , 7. Кавани, 18. Суньига, 23. Гаргано, 88. Инлер, 17. Хамшик (29. Пандев,  106') , 22. Лавесси