Результаты
Группы
Группы

Челси выигрывает Лигу Чемпионов

А ведь никто до конца не верил в это. Команда, тренером которой еще не был Ди Матео, смогла сделать кэмбек в матче с Наполи, проиграл первый матч со счетом 3-1, и выиграв ответку 4-1, растоптать Бенфику 3-1, притормозить чемпионские амбиции каталонцев, ну и наконец, переиграть в финале Баварию, на их родном стадионе, где поддержка болельщиков чувствовалась даже с телеэкранов.

Можно выделить трех основных героев этого поединка. Это Дидье Дрогба, который сначала забил гол, потом заработал пенальти в своей штрафной, и который не забили, ну и реализовал последний, 5-й удар в пенальти. Феноменальный кипер Петр Чех, который достоин стать даже лучшим игроком этого года, если вспомнить его прошлые матчи, сколько мертвых мячей он потащил. Ну и никуда без главного тренера, который в Челси все еще считается "исполняющим обязанности".

Игра началась сначала с осторожных, а через некоторое время, массированных атак Баварии. Мюнхенцы имели огромное количество возможностей для открытия счета в этом матче. Челси же, мог рассчитывать только на контратаки, и за весь первый был лишь один действительно опасный момент у ворот Баварии.

Во втором тайме игра выровнялась, Челси стал больше уходить в атаке, хотя в защите синих все равно оставалось минимум 6 игроков. Как бы там ни было, на 83 Мюллер, ударом головой, и с отскоком от земли открывает счет в этом поединке. Чех расставлял руки как мог, но среагировать было очень сложно, тем более что мяч даже чуть коснулся перекладины. Через минуту Робен имел прекрасный шанс удвоить преимущество, но удар у него не вышел.

Бавария за эти два тайма подала 15-16 угловых, Челси же - ни одного. Ну вот наконец лондонцы заработали свое первое право на угловой удар, Дрогба выбежал на ближнюю штангу, и аккуратно так положил мяч четко в девятку ворот Нойера, который даже смог дотянуться до мяча. На последней минуте второго тайма, Челси заработал штрафной, в метрах 22-23 от ворот, но Лампард пробил гораздо выше, на этом основное время матча и закончилось.

Дрогба мог легко стать и антигероем этого поединка, ударив сзади по ноге Рибери, и хотя удар был не очень сильным, но по всей видимости, очень болезненным(Дробга уже не первый раз так зарабатывает пенальти, которые впоследствии не забивают - в матче с Барселоной, Дрогба тоже фолил в собственной штрафной.  Робен не смог переиграть кипера Челси, и Чех умудрился даже зафиксировать мяч, после его удара. До конца матча моменты были у обоих команд, но реализация оставляли желать лучшего, да и силы были на исходе.

Послематчевые пенальти.
Капитан Баварии, Филипп Лам легко переиграл кипера Челси, 1-0
Даже с экранов телевизора было видно, что Да Мата нервничает, и не забьет, так оно и случилось.  1-0
Марио Гомес был на волоске, так как Чех мало того что угадал направление удара, он еще и сумел немного подрезать мяч, который все равно залетел в ворота, 2-0.
Молодый защитник Челси Давид Луис был точен 2-1.
Третий удар за Баварию, очень неожиданно взялся исполять голкипер Баварии, Нойер. И забил, а Чех опять угадал направление. 3-1
Франк Лэмпард реализовал свой удар, просто вмазав со всей силы под перекладину 3-2
Олич ударил вроде бы и неплохо, но Чех наконец то смог не только угадать направление, но и отбить мяч.
Эшли Коул забил, хоть и не без проблем.
Швайнштайгер, ударил очень неудачно. Попал в штангу да, если бы на сантиметр вправо - мяч бы 100% ударился о спину Чеха и залетел бы в ворота, если бы на см влево - залетел бы в ворота, может даже от второй штанги. Но мяч предательски прокатился между спиной вратаря и линией ворот.
Дидье Дрогба сделал то, что считалось невозможным - дал Челси победу в финале.