Результаты
Группы
Группы

"Шахтер" разгромил "БАТЭ"

До сегодняшнего дня, пути соперников никогда ранее не пересекались, да и вообще, в истории «Шахтёра» и «БАТЭ» всего лишь по одному противостоянию с командами из Беларуси и Украины соответственно. «Горняки» в далёком 1996 году оказались сильнее минской «Атаки-Аура» (1-0) в рамках печально известного Кубка Интертото, а нынешний флагман белорусского футбола в 2010-м пересёкся в Лиге Европы с киевским «Динамо», сначала сыграв вничью (2-2), а затем крупно уступив (1-4). Как оно сложится на сей раз?

Соперники по группе H стройно расположились друг за другом. Второе место с тремя очками оккупировал борисовский «БАТЭ», который успел за первые два матча пропустить аж семь голов. После абсолютно невзрачной игры с «Порту», белорусы смогли собраться и на собственном поле обыграли «Атлетик». На сей раз в Борисов пожалует донецкий «Шахтёр», в драматичной борьбе упустивший победу на последних минутах встречи с «драконами». После этого «горняки» успели проиграть в дерби киевскому «Динамо» (0-1) и катком пройтись по «Волыни» (6-2). Двухматчевое противостояние с «БАТЭ», по сути, станет определяющим для обеих команд. В группе с такими плотными результатами даже одно очко на вес золота.
Возможно, с первого взгляда, могло показаться, что фаворитом в сегодняшнем поединке являются гости, однако это не так. «Шахтёр» испытывает трудности в игре в обороне, пропуская хотя бы по одному мячу на протяжении последних пяти матчей. Не появился на поле «Борисов-Арены» Илсиньо, получивший травму в девятом туре украинской Премьер лиги, а также Сергей Кривцов. Зато в общую группу вернулись Дентиньо и Дуглас Коста, что не может не радовать Мирча Луческу.
У хозяев тоже далеко не всё в порядке с составом. Повреждения получили основные футболисты защиты и нападения – Егор Филипенко и Виталий Родионов. Первый является основой оборонительных построений Александра Ермаковича, а второй, после ухода Сергея Кривца во французский «Метц», главной движущей силой борисовчан. Правда, «БАТЭ» не стоит отчаиваться, так как в последних матчах великолепную форму набрал 25-летний Александр Карницкий, отличившийся шесть раз в пяти играх.

Футбол, как мы все знаем – игр крайне непредсказуемая. К концу первого тайма хозяева проигрывали со счетом 0-6.

Первым гол забил Алекс Тейшейра. Тайсон обокрал в центре поля защитника БАТЭ, отдал пас вразрез на Тейшейру, который смог оторваться от своего опекуна, обыграть Черника и закатить мяч в пустые ворота.

Вскоре отличился Луис Адриано, который ударил в правый от голкипера угол. Выстрел получился плотным и точным, Черник был близок к тому, чтобы отразить удар, но немного не дотянулся.

Третий мяч забил Дуглас Коста. «БАТЭ» очень плохо подал угловой, после чего гости организовали очень быструю контратаку, Тайсон снова вывел своего партнёра на ударную позицию и Дуглас Коста забил гол.

Двумя минутами позже гости уничтожают «БАТЭ»! «Шахтёр» разыграл классную комбинацию у ворот Черника, которая закончилась вторым голом Луиса Адриано.

К 40-ой минуте украинские бразильцы просто не оставляют камня на камне от защиты «БАТЭ». Точный пас с центра поля на Тайсона, который смещается в центр, отдаёт пас пяткой на своего партнёра, тот делает первый навес, который блокирует защитник, повторная передача находит Луиса Адриано, который, как ребёнка обыгрывает многоопытного Тубича и оформляет хет-трик.

На 44-ой минуте «Шахтёр» снова мастерски провёл контратаку, Шевчук прострелил с правого фланга вратарской на Луиса Адриано, который оформил покер в первом тайме игры Лиги Чемпионов!

Сложилось ощущение, что это не матч сильнейшего футбольного клубного соревнования мира, а игра на уроке физкультуры между пятым классом и девятым. "Старшие" дают покатать мяч "младшим", а потом "наказывают" их быстрым голом. Если бы Ермакович мог бросить на поле белый флаг, то он должен был бы сделать это немедленно.

В конце второго тайма арбитр поставил пенальти, в котором бразилец Луис Адриано со второй попытки переиграл Черника. Правда, с первой той же, но удар отменили из-за того, что Шевчук слишком рано ворвался в штрафную. Адриано дважды пробил в правый угол от вратаря и дважды был точен. 5 голов на счету бразильского футболиста в этом матче!

Игра в одни ворота. "Шахтёр" до перерыва уничтожил БАТЭ, потом выпустил резервистов и катал мяч в своё удовольствие. У хозяев всё валилось из рук. Они даже не смогли организовать гол престижа, хотя, моменты были. Белорусы обновили кучу антирекордов Лиги Чемпионов, нанеся при этом лишь на несколько ударов меньше. В любом случае, подопечные Ермаковича ещё не потеряли шансы побороться хотя бы за выход в Лигу Европы.