Группа H : Как играли соперники Шахтёра в своих чемпионатах

Порту

Эшторил - Порту 2-2

порту

Голы: Кука 28, Тозе 80 (пен) - Браими 19, Торрес 90

Матч для Драконов начался лучше не придумаешь. Уже на 20-й минуте ошибка польского вратаря Павела Кешека привела к голу Браими: алжирец пробил в ближний угол,  во вратаря, который умудрился пропустить мяч под собой. Эшторил сдаваться не собирался. Спустя семь минут нападающий Кука после передачи Рафаэла с нескольких метров отправил мяч в ворота, и сравнял счёт.

После перерыва Порту владел подавляющим преимуществом, однако так и не сумел реализовать его в еще один забитый мяч. А вот игравшему на контратаках Эшторилу в конце матча удалось заработать пенальти. Совершивший сэйв Фабиано слишком далеко отбил от себя мяч, и сбил игрока хозяев Тозе. Арбитр указал на точку — и сам Тозе уверенно переиграл вратаря, хотя тот угадал угол.

И всё же концовка матча была за гостями. Драконам удалось сравнять счёт благодаря заменам Лопетеги. На 82-й минуте испанский специалист выпустил на поле Торреса, и тот, эффектно обработав мяч в чужой штрафной, на четвёртой компенсированной минуте принес своей команде ничью. Что интересно, Порту мог и вовсе выиграть эту встречу, но уже на пятой компенсированной минуте вратарь потащил удар Джексона Мартинеса из-под перекладины.

Батэ

Батэ - Нафтан 4-0

батэ нафтан

Голы: Гордейчук 24, Родионов 26, 72, Карницкий 40

Первый опасный момент в матче случился на 13-й минуте. Виталий Родионов убежал от защитников, вошел в штрафную и мощным ударом проверил прочность перекладины. На добивании пытался сыграть Михаил Гордейчук, но у того удар головой по пустым воротам, откровенно говоря, не получился.

Счет же хозяева открыли в середине первого тайма. Максим Володько выдал крейсерский проход метров на 50, затем мягко навесил на одинокого Родионова. Форвард вместо удара решил отпасовать на Гордейчука, а тот уже без проблем разобрался с кипером гостей – 1:0.
Буквально спустя два оборота секундной стрелки борисовчане счет удвоили. После дальнего удара Родионова Довгялло, казалось бы, зафиксировал мяч в руки, но тут же его и выпустил. Тут как тут оказался Хагуш, который отпасовал к одиннадцатиметровой отметке на все того же Родионова – 2:0, и все вопросы по поводу чемпионства были сняты.

Что до футболистов Нафтана, то те боролись, конечно, но своей игры не показали. Потому исход поединка был справедлив. БАТЭ же перед самым свистком на перерыв довел счет и вовсе до крупного: Карницкий в падении замкнул прострел Гордейчука.
4-й же гол пришел на 72-й минуте поединка. После розыгрыша углового мяч достался Дмитрию Баге, который ценой разбитого носа сделал голевую передачу Виталий Родионову.

Батэ оформляет своё одинадцатое чемпионство и девятое кряду, за два тура до финиша. Теперь  все мысли об Лиге Чемпионов.

Атлетик

Валенсия - Атлетик 0-0

атлетик

Весь первый тайм на Месталье Валенсия атаковала ворота Ираисоса, но так забить хотябы раз им не удалось. Что говорить, если опасных моментов моментов у ворот Атлетика тоже не было.

Во втором тайме положение дел не изменилось, разве что у обеих команд было по одному опасному моменту   за весь второй тайм. Сначала после подачи Ибай Гомеса, Хави Фуэго чуть не срезал мяч в свои ворота, а потом под конец поединка игрок Валенсии Этчейте бил в упор с 7 метров, но Диего Алвес совершил сумасшедший сейв и отвёл угрозу от ворот.

Скучнейшая нулевая ничья, и Валенсия теряет очки на ровном месте.

Опубликовано 2014-11-11 - Автор: zaharuk