Донецк встретил второй в своей истории плей-офф Лиги Чемпионов настоящим аншлагом. С первых минут на поле началась ожесточенная борьба - карточки сразу же могли получать и Кель, и Ракицкий, но судья матча Говард Уэбб предпочел не накалять атмосферу. После очередного фола Ярослава немец Ройс с дальнего расстояния размял Пятова.

Первый голевой момент случился у ворот Шахтера - защитники донецкого клуба позволили Хуммельс пробить головой, но хозяев спасла перекладина. Боруссия почувствовала свое преимущество, и следующие несколько минут устроила настоящий штурм ворот Шахтера.

Горняки выстояли и сумели забить важнейший гол - отличился капитан Шахтера Дарио Срна, который великолепным ударом со штрафного пробил Вайденфеллара. Дортмундцы опешили от такой несправедливости, и быстро восстановили ее - Роберт Левандовски сравнял счет после пожара в штрафной хозяев. До конца тайма у Боруссии были еще моменты, но первый тайм закончился вничью 1-1. Вторая половина встречи также началась с атак клуба из Дортмунда - такое чувство, что игроки Шахтера банально не могли войти в игру. Болельщики на Донбасс Арене также это почувствовали, и начали понемногу посвистывать.

Так игра и проходила в атаках Боруссии до 68 минуты, когда Шахтеру удалась взрывная контратака, в которой Дуглас Коста сделал счет 2-1 в пользу хозяев. Бразилец принял мяч и нанес потрясающий удар в падении после паса Ракицкого со своей половины поля. Боруссия тут же осадила ворота хозяев... И на последних минутах гости все же сумели сравнять счет - после навеса с углового Марселя Шмельцера гол забил Матс Хуммельс. В итоге 2-2, и Боруссия становится фаворитом противостояния...

СОСТАВЫ КОМАНД:

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра, Мхитарян, Тайсон, Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Степаненко, Эдуардо, Шевчук, Девич, Коста, Ищенко

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер, Кель, Бендер, Блащиковски, Гетце, Ройс, Левандовски

Запасные: Лангерак, Суботич, Ляйтнер, Шахин, Шибер, Биттенкурт, Хальстенберг