Результаты
Группы
Группы

Счастливый день для Кипра

Мало кто верил в то, что скромная команда из Никосии сможет пробиться даже в групповой этап. В группе с «Порту», «Зенитом» и «Шахтером» команду сразу записали в аутсайдеры. После невероятной игры в этой стадии и исторического для Кипра выхода в 1/8 каждый хотел получить в соперники именно АПОЕЛ, а после жеребьёвки все команды тихо завидовали «Лиону». И, как оказалось, зря. Киприоты проявили характер и сумели выгрызть победу, пускай и не показав красочного футбола.

После того, как «Лион» выиграл дома со счетом 1:0, шансы АПОЕЛа стали казаться еще более призрачными. Ведь теперь команде надо было забивать, а играть первым номером в Лиге Чемпионов команда не привыкла. Но все же им удалось то, о чем до матча можно было только мечтать: АПОЕЛ забил быстрый гол. Сделал это Мандука, после продолжительного контроля мяча и прострела на дальнюю штангу. Теперь у киприотов появилась возможность играть в свою игру и пытать счастья в контратаках. Казалось бы «Лион» должен был сразу же пойти в атаку, ведь пенальти им явно были не нужны. Но французская команда не спешила к воротам соперника и не решалась на оправданный риск. Так и протекала эта игра: мяч застревал в центре поля, а моменты появлялись лишь изредка. Причем, они были у обеих команд, но все же на перерыв ушли при счете 1-0.

Второй тайм АПОЕЛ начал на удивление дерзко. Как ни странно, но именно кипрская команда в начале второй половины матча больше атаковала и создала несколько моментов. Но со временем игроки АПОЕЛа стали уходить на чужую половину все реже, но и «Лион» особо не рвался сравнивать счет. Все шло к тому, что игра перейдет в овертайм. В итоге судья свистнул, сигнализируя окончание второго тайма, и команды пошли готовиться к дополнительному получасу игры.

Ничего экстраординарного в добавленное время  не случилось. Команды все также осторожничали и моментов почти не возникало. На 115 минуте за подкат в центре поля получил вторую желтую один из героев матча, автор единственного гола Густаво Мандука. 5 минут было явно недостаточно для того, чтобы «Лион» смог использовать численное преимущество, в итоге исход матча пришлось решать в футбольной лотерее.

Сразу было видно, что киприоты подошли к серии пенальти более собранными. Однако первые два удара были выполнены безукоризненно.  Второй гол «Лиона» вышел немного курьезным:  Лиссандро угодил в штангу, но мяч отлетел в спину лежащему Хиотису, от которой закатился в ворота. В этот момент вратарь АПОЕЛа явно пожалел, что угадал направление удара. Однако ему все же суждено было стать героем матча. После того, как оба соперника реализовали свои третьи попытки, Хиотис отбил мячи Ляказета и Бастоса, принеся своей команде победу! Словами описать радость футболистов, болельщиков и тренерского штаба просто невозможно. И это неудивительно, ведь их команда вошла в восьмерку лучших клубов. Независимо от последующих результатов, этот сезон станет лучшим в истории АПОЕЛа и всего кипрского футбола.